Александр лукашевич

Россия осудила проведение в Риге саммита "Восточного партнерства" 3 24.04.2015

Россия отрицательно относится к проведению в мае в Риге саммита "Восточного партнерства", это мероприятие имеет очевидно антироссийскую направленность, заявляют в российском МИД.

МИД Украины прекратил аккредитацию российских СМИ 2 05.03.2015

Начиная с этой недели Министерство иностранных дел Украины прекращает аккредитацию российских СМИ на свои мероприятия, сообщает агентство ТАСС.

ООН может направить на Украину миротворцев 1 06.02.2015

В ООН прокомментировали возможность отправить на Украину миротворческую миссию: решение об этом может принять только Совбез организации, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

МИД РФ раскритиковал американский закон "О поддержке свободы Украины" 2 13.12.2014

МИД России выразил сожаление в связи с одобрением Конгрессом США закона "О поддержке свободы на Украине". Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича на сайте ведомства.

МИД РФ ответил Порошенко: российских войск на Украине нет 1 11.12.2014

Российское министерство иностранных дел на призыв президента Украины вывести российские войска с территории Украины и закрыть границы ответило, что российских военных на Украине нет.

Еврокомиссия не намерена прекращать переговоры по «Южному потоку» 2 03.12.2014

Реакция на заявление Путина о прекращении проекта «Южный поток» не заставила себя долго ждать. Премьер-министр Сербии заявляет о полной поддержке проекта - несмотря ни на какое давление. Президент Болгарии перекладывает всю ответственность за решение на Путина и Евросоюз. Еврокомиссия сигнализирует готовность к переговорам, сообщает CNN.

МИД России: выдворение Симонова из Латвии без реакции не останется 9 25.11.2014

Латвийские власти, не пустившие в страну российского политолога Константина Симонова, "подтвердили двуличие официальной Риги", заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

МИД России советует Грибаускайте "умерить комсомольский запал" 1 21.11.2014

Высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте, которая назвала Россию террористическим государством, являются традиционными грубыми нападками на Россию. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

МИД РФ посоветовал главе Литвы умерить "комсомольский запал" 30 21.11.2014

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич считает, что президент Литвы Даля Грибаускайте, назвавшая Россию террористическим государством, в своих высказываниях превосходит "наиболее экстремистские заявления" национал-радикалов в Киеве. Об этом говорится в комментарии дипломата, опубликованном в четверг, 20 ноября, на сайте министерства.

МИД РФ заявил об опасности поставок оружия на Украину 20.11.2014

Поставки летального оружия украинской армии из США могут привести к дестабилизации ситуации в зоне конфликта, заявил в четверг, 20 ноября, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве. 

ОБСЕ: российские машины с "грузом-200" пересекли границу 14.11.2014

Группа наблюдателей ОБСЕ, размещенная на востоке Украины, сообщила, что на украинско-российской границе ее сотрудниками были замечены автомобили, приспособленные для перевозки тел погибших.

В Москве напомнили Украине о приближении холодов 10.10.2014

Гуманитарная ситуация на востоке Украины близка к катастрофической, а с наступлением холодов грядет ее ухудшение. Как сообщает ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

МИД России осудил планы Латвии перевести все школы на госязык 06.02.2014

Решение властей Латвии перевести преподавание во всех школах страны на латышский язык к сентябрю 2018 года является политикой ликвидации образования на русском языке и принудительной ассимиляции проживающих в стране национальных меньшинств, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Финские соцслужбы пока разрешили Анастасии Завгородней жить с детьми 05.10.2012

Решение о возвращении детей россиянке Анастасии Завгородней, проживающей в Финляндии, может быть принято 7 ноября, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Пока женщине разрешено временное совместное проживание со своими четырьмя детьми в центре соцзащиты.

МИД России: у Литвы нет оснований требовать возмещения ущерба за оккупацию 25.07.2012

У Литвы нет каких-либо оснований для предъявления российской стороне требований о выплате компенсации за ущерб, нанесенный советской оккупацией. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

РФ обвинила Латвию в кощунстве по отношению к антигитлеровской коалиции 4 24.07.2012

МИД России с недоумением воспринял заявления латвийского президента о том, что во Второй мировой войне не было победителей.

Латвийский МИД попросил Россию не вмешиваться 5 20.02.2012

В воскресенье МИД РФ выразил надежду на то, что после референдума латвийские правящие политики прислушаются к русскоязычному населению Латвии.

МИД России: Латвия игнорирует свои международные обязательства 20.02.2012

Проведение в Латвии всенародного голосования по внесению в Конституцию страны языковых поправок демонстрирует серьезность этой проблемы.

Российские дипломаты заступились за богатых соотечественников с Costa Concordia: "Они не покупали места в шлюпках" 2 26.01.2012

Посольство РФ в Риме заявило протест издателю газеты, которая опубликовала статью о богатых россиянах из числа пассажиров лайнера Costa Concordia которые, якобы, после крушения судна подкупали членов экипажа, чтобы эвакуироваться в первую очередь, сообщает "Интерфакс".

МИД РФ: в Латвии состоялось очередное шествие неонацистов 08.07.2011

1 июля в Риге при попустительстве властей состоялось очередное шествие неонацистов, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.